主题: [转贴]文山城机动车占道收费经营的思考(转篇民生帖子)

  • 向右看齐
楼主回复
  • 阅读:105216
  • 回复:5
  • 发表于:2012/10/31 9:52:23
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转文山社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

        最近文山市区多了一道风景线,就是停放在路边的车辆都会被放置一张临时停车计时表,就是当你的车停在路边都要进行收费。收费的主体是文山市天豹经贸有限责任公司,依据是文山州发改委的一纸公文(见图一)。对于此事本人不是多事,也不是有什么目的。国家现在规定言论自由,有什么意见都可以进行发表,至于对不对值得大家深入去研究和讨论,毕竟这关乎有车一族的切身利益。在这里我想说说自己的看法,如果对你就赞同,如果不对请拍砖!

    根据有关信息显示:文山市城区车辆定点规范停放管理工作已启动,车辆停放管理实行有偿服务。今后,城区车辆必须停放于指定的临时停车点,停放车辆由专业公司按相关要求进行规范管理,此举将有效缓解文山城区道路拥堵情况。请注意收费的目的是为了缓解文山城区道路拥堵情况。
    收费的具体标准:停车收费标准按《文山市发展和改革局关于文山城区收取临时停车收费的批复》审核批准的标准进行收费:每次每车位1小时内轿车收费3元、三轮摩托车1.50元、两轮摩托车和助力车1元;每超1小时轿车加收0.50元,三轮摩托车加收0.30元,两轮摩托车和助力车加收0.20元;车辆停放超过1小时不足2小时按2小时计,以此类推。各类车辆全天一次停放收费标准为8元,车辆驶离后再次停放的重新开始计时计次。而军车、警车、消防车、救护车、救灾车等特种车辆则不收取停车费。
    下面是我本人的几点看法:
    一、占道停车费的性质问题。
    占道停车费到底是行政事业性收费,还是经营性收费不是非常明确。现在交给文山市天豹经贸有限责任公司来进行收费,将来可能仍然会有人质疑收费的性质问题。

    二、关于收费审批的程序。
    根据财政部、国家发展改革委2005年1月1日施行的《行政事业性收费项目审批管理暂行办法》“第二条:行政事业性收费项目的申请设立、审批、变更、管理和监督等,适用本办法。第三条:行政事业性收费(以下简称收费)是指国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织根据法律、行政法规、地方性法规等有关规定,依照国务院规定程序批准,在向公民、法人提供特定服务的过程中,按照成本补偿和非盈利原则向特定服务对象收取的费用。 第四条:收费项目实行中央和省两级审批制度。国务院和省、自治区、直辖市人民政府(以下简称省级政府)及其财政、价格主管部门按照国家规定权限审批管理收费项目。除国务院和省级政府及其财政、价格主管部门外,其他国家机关、事业单位、社会团体,以及省级以下(包括计划单列市和副省级城市)人民政府,均无权审批收费项目。”这个我想大家自己去理解去!不想在此发表自己的看法!
    三、占道停车费的合法性问题。1、由于发展的限制,占道停车场的存在是有合理性的,对道路的使用是额外、例外的使用,是对其他公共利益的损害。因此,应当收取一定的费用。
    2、但是合理与合法之间有不同的标准,行政行为必须有明确的法律依据方可施行。从《道路交通安全法》及其实施条例中,允许占道停车,但均无法找到路边停车收费的任何法律依据。占道停车与一般停车场有着很大不同,一般停车场的经营者享有土地使用权、承租使用权、场所经营权等,是自主经营行为。而道路是国家公共资源,收取的是养路费等,法律没有规定可以设立经营性的占道停车场。

    3、国家计委关于印发《机动车停放服务收费管理办法》的通知(二000年七月十四日 计价格〔2000〕933号)可以作为经营性停车场的收费依据和管理办法,但难以作为“临时占道停车”的收费依据。《机动车停放服务收费管理办法》第五条:“机动车停放服务收费实行市场调节价、政府指导价、政府定价3种定价形式。(一)具有自然垄断经营性质的机动车停放服务(机场、码头、车站、旅游景点、住宅区的露天或地下配套停车场等停放服务)收费,实行政府指导价或政府定价。具体定价形式由各省、自治区、直辖市人民政府价格主管部门根据本行政区域内机动车保有量和停放服务供求关系确定。(二)非自然垄断经营性质的机动车停放服务(商场、娱乐场所、宾馆酒店、写字楼等建筑物的配套停车场等停放服务)收费,实行市场调节价。”从规定中没有发现“占道停车”的概念。
该《机动车停放服务收费管理办法》的适用对象实际上是“经营性质”的停车服务机构,经营者的收费属于经营性收费。而不包括行政性质的“占道停车”收费,即不包括行政性收费。
    5、如果认定占道停车费为行政收费,则收取停车费的行为属于行政机关对非国有财产的征收行为。根据《立法法》第八条规定,征收非国有财产需法律依据.,同时属于法律保留事项。对此,只有全国人大及其常委会才有权进行规定。对此,即使国务院、各省人大和政府都无权制定新的征收项目。

   表明这些观点后,我最后想说,文山目前还没有车辆非常拥堵的情况,目前拥堵的情况比较严重的是步行街,其他地区拥堵并不是车辆占道的问题,而是城市配套建设滞后,特别是城市公路配套设施无法满足每年不断增加的车辆。我们不仅要问,路边停放车辆实行收费,就能真正治理文山城区的拥堵问题吗。举例说明,文山步行街车辆拥堵难道是怪占道停车造成道路拥挤吗,答案不是肯定是综合性的原因造成,一个是小摊点设置太多,二是本来步行街当时在设计的时候就非常不合理,没有出长远的角度考虑发展的问题;还有就是龙城商务酒店门口的车辆停放,以前曾经听广播说,还是交警的领导说停车位是属于政府的公共资源,但为什么被他们所霸占了呢,作为公共资源应该是大家共同享受,为什么很多车主去停的时候,都遭到保安的阻拦呢!其实文山本来现在就不发达,老百姓买车很多都是贷款消费,在城市里面生活在无形增加停车成本,这生活还要怎么过,还有特别像七花广场附近本来就是公共配套资源,如果去哪里玩还要花停车费,这不是很增加消费成本呢,干脆进七花广场还收费不更好,那政府为名执政,服务于人民的理念又何去何从呢!
关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
  • O(∩_∩)O哈哈~
  • 发表于:2012/11/6 10:30:19
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
说得好!
  
  • 以色猎人
  • 发表于:2012/12/21 8:48:38
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
路过看看  顺便顶
青年动漫http://zhidao.playouth.net/
  
  • shop-790218
  • 发表于:2013/8/5 17:48:17
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
好!!支持!

装饰画支持文山自己人http://wsyhlr.taobao.com/
蓝图—为您装点生活!蓝图—为您装点生活!
  
  • 小王代买跑腿
  • 发表于:2013/12/7 17:21:30
  1. 4楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
文山跑腿代买承接项目:帮代东西、资料、代送礼、代买生活用品、早点宵夜、各类小炒、小吃零食、烟酒糖茶、水果蔬菜、鸡鸭鱼肉等,只要文山各大超市有;大街巷尾有我们就帮买帮送。按路程提起跑腿费,最低2元。电话:13688742268
  • 隔壁王叔叔
  • 发表于:2015/7/8 18:21:15
  1. 5楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布